Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как сделать скриншот на Xiaomi?

В некоторых случаях сложно на словах объяснить, какая неисправность возникла на Смартфоне Xiaomi или как перейти в определенный раздел. Для этих целей эффективнее всего использовать снимок дисплея.

Что такое скриншот экрана и зачем он нужен?

Под скрином понимается фото экрана с отображенной на нем информацией. Благодаря этому изображение можно применять как полноценную фотографию, т.е. обрабатывать ее и отправлять.

Создание скриншотов незаменимо при разработке пользовательских инструкций, демонстрации всплывающих ошибок и других операций. Впервые данная функция была реализована на Android, начиная с 4-й версии. Рассмотрим способы, как сделать скриншот экрана на Xiaomi.

Варианты создания скриншотов

Используемая на смартфонах оболочка MIUI позволяет получать скриншоты 6 различными способами, поэтому каждый пользователь имеет возможность подобрать для себя наиболее удобный вариант.

Клавиша питания + клавиша громкости вниз

Считается стандартным способом, так как впервые была реализована на ОС Android. Для получения скрина необходимо одновременно удерживать кнопку громкости вниз с кнопкой питания.

Скриншот при помощи клавиш питания и громкости вниз

Сенсорная клавиша меню + громкость вниз

Это уже вариант разработчиков компании Ксиаоми: скриншот создается в результате одновременного нажатия клавиши меню (располагается внизу дисплея) и кнопки громкости вниз.

Клавиши меню и громкости вниз

Как сделать снимок экрана на Xiaomix через шторку уведомлений?

В версиях оболочки MIUI 7 и выше, в шторке расположено приложение Screenshot (иконка с ножницами). Для создания нужного скрина выбирается область, после чего опускается шторка и нажимается кнопка Screenshot.

Преимущество метода заключается в возможности получить скриншот, задействуя только одну руку.


Quick Ball

Программа является интерактивным помощником (скачивается из приложения Плэй Маркет). В ее настройках следует добавить опцию по созданию скриншотов, после чего на экране будет выскакивать подсказка (кружок с ножницами), при нажатии на которую осуществляется создания скрина.

Порядок настройки приложения Quick Ball

Шорткод на рабочем столе

Предполагает размещение ярлыка приложения Screenshot на рабочем столе, для чего в меню настроек виджетов просто перетягивается соответствующая иконка.

При помощи жеста три пальца вниз

Данное сочетание работает в оболочке MIUI 8. Для его активации в «Настройках» переходим в раздел «Дополнительно», где выбирается пункт «Скриншоты» и нажимается нужный пункт.

После этого для создания снимка экрана надо просто провести по дисплею тремя пальцами вниз.

Как сделать длинный скрин на Xiaomi?

Данная функция доступна в оболочке MIUI 8 и выше и позволяет в одном скрине захватить даже невидимые области экрана, которые доступны только при проматывании вниз.

Выполняется операция достаточно просто:

  • Сделать скрин стандартным образом (кнопка блокировки и громкость вниз);
  • В меню (располагается в правом верхнем углу) выбрать команду Scroll («листать») и докрутить до нужной точки.

Где хранятся снимки экрана?

;

Скриншоты экрана Xiaomi размещаются в галерее, для чего там автоматически создается папка Screenshot либо ScreenCapture. Располагается в памяти телефона или помещается на съемной карте памяти.